вторник, 20 ноября 2007 г.

Расскажу, как правильно отдохнуть в Турции

Знаете... Бои местного значения разворачиваются, причем, что особенно весело, ежегодно, в плоскости: «на пляжу хорошо, что мы будем делать в Турции, нас там разведут» или «зато там, на пляже, скучно, а вот в самой Турции...».

Но, простите, пляж это и есть Турция. Во-первых. А во вторых, кто сказал, что не-пляжная Турция это отсутствие моря, песка и... пляжа?

Поясню. Простейший и доступнейший пример – известный всем нам город по названию Стамбул. Можно ВПОЛНЕ сочетать отдых в нем с отдыхом на море. Поэтому считать отдых в Стамбуле можно и пляжным. Чтобы не казаться голословным, рассказываю.

Вокруг (а если точнее, в нем самом – просто город, и это подтвердит каждый, кто там бывает, расползся до невероятных размеров) Стамбула есть несколько вполне приличных отелей. Существует множество программ, которые вам предложат в любой стамбульской гостинице, и по которым (программам) вы можете приехать к морю днем, поваляться. С утра до вечера. А вечером приехать в Стамбул и знакомиться с городом не в жару. И так несколько дней (хоть весь отдых).



Я пробовал как минимум три варианта «пляжного Стамбула» (назовем этот вид отдыха так).


Первый вариант. "Классик-Ресорт" (то ли четыре звезды, то ли пять, точно не помню). Отель расположен у Мраморного моря. Свой пляж. Бассейн с горячей морской водой из двух секций: одна крытая, другая под открытым небом. Там где под открытым небом – вода горячее. Где под крышей – бьют струи воды, под которые подставляют спину (очень помогает, сужу по своей!).

Предполагаю, что жить в таком отеле мне было бы не по карману – уловил краем уха, что номер там от 200 долларов в сутки . А так – 50 долларов за день пребывания с обедом. Еда обильная. Стол шведский, всего много, без спиртного (и правильно!), все вкусно. Полотенце, лежанку, ключ от шкафчика, где вещи, – выдают.



Что радует – от бассейна до моря всего пятьдесят-сто метров.


Поэтому я, распарившись в горячем бассейне, бежал к морю, и окунался (был там в конце марта). Водичка была прохладная (в Мраморном море она вообще холоднее, чем в том же Черном).

Минусы: тапочки там ТОЛЬКО продают – за 40 долларов, поэтому тем, кто свои не взял, приходится туго. Пока не соображают, что тапочки не обязательны. Второй минус – за утерю (поломку) ключика нужно платить шесть долларов. Ну, меня Бог миловал.

Второй вариант. Отель на побережье Черного моря, называется «Марин Принцесс» (я заранее извиняюсь за, может быть, ошибочную транскрипцию, потому что пишу, как слышал). Недалеко от аэропорта (километров двадцать). Там бассейн обычный и пляж, но это уже Черное море. Схема примерно та же, что и с «Класиком-Ресортом».

50 доларов на весь день – с обедом, – и ты целый день и у моря и у бассейна.

Пляж у них свой, чистый, опять же, лежанки. Минусы: бассейн с обычной водой (в «Классике» с горячей морской). Зато вода в море теплее, чем в Мраморном.

Третий вариант. Купальня в Ялово. Час или чуть меньше – выезжали рано утром – и вас привозят к купальне, наполненной минеральной водой.

Честно говоря, я ожидал увидеть огромное количество народа, причем, как меня запугивали, там будет множество людей с кожными заболеваниями (типа они там лечатся).

Турок, которому я сдал на хранение деньги и телефон (это бесплатная услуга) долго смеялся этому. В Ялово, мне объяснили, людей с кожными заболеваниями – по крайней мере видимыми (ну, как везде) – не пускают в бассейн.

Стоит день в Ялово с обедом – тридцать долларов. Можно валяться в бассейне весь день, но я сам прошелся по парку вокруг (еще султанский), попил водички, посидел у мостиков. Не сказал бы, что сад меня поразил чем-то – ну, ухоженный, чистый, но ничего грандиозного. Кроме, может, огромного числа источников, каждый из которых для кого-то предназначен – для беременных, для влюбленных, еще там для кого-то. После прогулки снова вернулся в бассейн, и лежал там час, потом оказалось, что в цену билета входит посещение хамама (бани). Я сходил, сделали массаж (хорошо спине-2!).

Баня по-спартански скромная, но главное, чистая и массаж.


Кормили в ресторанчике в парке же при Ялово. Обед конечно не такой навороченный, как в том же «Ресорте» (здесь – два салата, закуска, первое, и второе – как правило, суп-пюре и большущий кусок белого куриного мяса с гарниром) но сытный, это наверняка. Еще в Ялово советую всем брать с собой бутылку, желательно двухлитровую, для местной минеральной воды. Ее можно набрать и пить.


Вывод: если хочешь отдохнуть НЕДОРОГО, то бери отель в Стамбуле, и наслаждайся городом по вечерам, а днем езжай и купайся в море (минеральной воде) на таких вот экскурсиях – по-любому получается так дешевле.


Ну, а если у тебя, наоборот, есть деньги, то можно жить в отеле, а в Стамбул ездить смотреть на те же самые крепостные стены, дворцы Топкапы, Долмабахче, на храмы Ая-София, Сулеймание. Пути от этих отелей до Стамбула (и наоборот) от силы час.

P.S. А насчет «разводов» скажу одно: есть универсальное правило для всех людей всего мира – не веди себя как, простите, лох, никто не разведет. Будешь лохом? Разведут везде, в том числе в центрах цивилизации, как Европа или США.

30 ИЮЛЯ 2007
Источник http://www.gazeta.ru/travel/2007/07/23_e_1944758.shtml

Комментариев нет: