понедельник, 26 ноября 2007 г.

Шоп-туры в Турцию

Турция - рай для хороших покупок. Считается, что это одна из наиболее дешевых стран Средиземноморья. Возможно, поэтому многие россияне избирают Турцию в качестве места для шоп-туров. Традиционными считаются турецкие ковры, изделия из кожи современного или старинного покроя, керамика и фаянс, утварь из меди и цинка, лукум и сладости. Как правило, качественные товары стоят совсем недорого, кроме того, с продавцами можно торговаться - они готовы сбавить цену...

В последние несколько лет шоп-туры в Турцию стали чрезвычайно популярными. Россиян подкупают большое количество магазинов, невысокие цены, большой выбор и хорошее качество товаров.

Как правило, в шоп-тур (особенно если вы едете впервые) не рекомендуется отправляться самостоятельно. Лучше обратиться в компетентное турагентство, специализирующееся на шоп-туре. Чтобы его найти, можно посмотреть журнал "Туризм и отдых", пролистать каталоги турфирм или посоветоваться с бывалыми челноками.

Большинство шоп-туров организуется в Стамбул. В торговом квартале Лалели (Laleli) расположены многочисленные магазины, торговые лавки, рынки, предлагающие выбор разнообразных товаров.

Шоп-тур длится от 3 до 7 дней. Все зависит от вашего опыта, знания Стамбула, расторопности. Опытным шоп-туристам будет достаточно 3 дней ("короткая" программа), начинающим понадобится 4 - 5 дней ("длинная" программа), а если вы решили и сделать покупки, и осмотреть достопримечательности Стамбула, рассчитывайте на 7 дней.

Стоимость шол-тура варьируется от $250 до $350 в зависимости от продолжительности и уровня отеля.

Обычно шоп-туристам предлагают перелет регулярным рейсом Аэрофлота или чартерным компании AJT. Русскоязычный гид встречает и провожает туристов в аэропорту, провожает их в отель. В основном турагентства стараются разместить своих клиентов в одном из трех-, четырехзвездочных отелей, расположенных в торговом квартале Лалели: Monaco, Zurich, Karl, Senator, Grand Yildiz, Sultan, Grand Washington. В стоимость проживания обычно входит двухразовое питание (завтрак "шведский стол" и ужин).

В базовых отелях турфирм предоставляются услуги карго: комплектация, оформление, пересылка, растаможка в Москве. Стоимость: текстиль- $1,85 - $2,35 за 1 кг; обувь - $2,75 за 1 кг; кожаные изделия - $2,7 - $3,25 за 1 кг. При хранении на складе взимается 10% от стоимости.

Если вам не хочется ограничиться лишь походами по магазинам, вы можете посвятить несколько дней отдыху на побережье Черного или Мраморного моря. Некоторые турагентства предлагают также отдых на другом берегу Босфора, куда из Стамбула можно добраться на скоростном катере (2 ч. в пути) или на теплоходе (5 ч.).

Комментариев нет: